135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
170
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratti di donne al lavoro
Olio su tela, cm 45,3X35 (4)
Olio su tela, cm 45,3X35 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
172
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Uomo che suona una mandola
Olio su tela, cm 125,5X80
Olio su tela, cm 125,5X80
NO RESERVE
173
GIUSEPPE RIBERA (bottega di)
GIUSEPPE RIBERA (bottega di)
(Xàtiva, 1591 ; Napoli, 1652)
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 129X106
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 129X106
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
174
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Visione di San Francesco Saverio (?)
Olio su tela, cm 44X34
Olio su tela, cm 44X34
ESTIMATE € 500 - 800
175
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 61X47,5
Olio su tela, cm 61X47,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 48X38
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 300 - 500
177
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO (attr. a)
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 ; documentato fino al 1700)
Natura morta
Olio su tela, cm 141X91
Natura morta
Olio su tela, cm 141X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 ; Firenze, 1740)
Natura morta
Olio su specchio, cm 27X34
Vedi scheda al lotto successivo.
Natura morta
Olio su specchio, cm 27X34
Vedi scheda al lotto successivo.
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
179
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 ; Firenze, 1740)
Natura morta
Olio su specchio, cm 28X34,5
Natura morta
Olio su specchio, cm 28X34,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200