135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
241
NICOLO' CHIANESE
NICOLO' CHIANESE
Savona, 1898 ; Genova, 1971
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
Laghetto presso Ovada
Firmato N Chianese in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X45
ESTIMATE € 250 - 500
242
GIANNINO GROSSI
GIANNINO GROSSI
Milano, 1889 ; 1969
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
Veduta del lago di Como, strada di Esino
Firmato G Grossi e datato 1936 XV in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X80
ESTIMATE € 500 - 700
243
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
ESTIMATE € 700 - 1.000
244
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 ; 1870
Paesaggio fluviale con castello
Firmato J W Jankosky in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X66,5
Paesaggio fluviale con castello
Firmato J W Jankosky in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X66,5
ESTIMATE € 600 - 800
245
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Giornata autunnale
Firmato Casciaro e datato 92 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40X50
Giornata autunnale
Firmato Casciaro e datato 92 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
246
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Mergellina
Firmato Casciaro, titolo e data 1923 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 24X50
Mergellina
Firmato Casciaro, titolo e data 1923 in basso a sinistra
Pastello su cartoncino, cm 24X50
ESTIMATE € 400 - 600
248
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino con figura sulla scogliera
Olio su tavola, cm 52X58
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino con figura sulla scogliera
Olio su tavola, cm 52X58
ESTIMATE € 300 - 500
249
ACHILLE TOMINETTI
ACHILLE TOMINETTI
Milano, 1848 ; Miazzina, 1917
Paesaggio
Firmato A Tominetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X30
Paesaggio
Firmato A Tominetti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 500 - 800
250
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
Napoli, 1901 ; Roma, 1977
Veduta portuale
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X25
Veduta portuale
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
251
GUIDO BOTTA
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 ; 2010
La Darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
La Darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
NO RESERVE