135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
276
SILVIO BICCHI
SILVIO BICCHI
Livorno, 1874 ; Firenze, 1948
Giovane ragazza in un interno orientale
Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X11
Giovane ragazza in un interno orientale
Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X11
ESTIMATE € 500 - 700
278
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio anatomico virile
Matita e carboncino su carta, cm 41X22,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studio anatomico virile
Matita e carboncino su carta, cm 41X22,5
NO RESERVE
279
MAURICE LELOIR
MAURICE LELOIR
Parigi, 1853 ; 1940
Veduta di Venezia
Firmato Maurice Leroir in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 52X81,5
Veduta di Venezia
Firmato Maurice Leroir in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 52X81,5
ESTIMATE € 300 - 400
280
EUGENIO BENVENUTI
EUGENIO BENVENUTI
Venezia, 1881 ; 1959
Il Palazzo del doge a Venezia
Firmato E Benvenuti in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X80
Il Palazzo del doge a Venezia
Firmato E Benvenuti in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51X80
ESTIMATE € 300 - 500
281
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate, 1875 ; Genova, 1945
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
Venezia
Firmato Craffonara in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 17X17
NO RESERVE
282
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Danimarca
Monogramma GS in alto a sinistra
Olio su tela applicata su panforte, cm 34X43,5
Danimarca
Monogramma GS in alto a sinistra
Olio su tela applicata su panforte, cm 34X43,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
283
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31X44
Paesaggio
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
284
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 ; Pianfei, 1950
Studio, alberi
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X45
Studio, alberi
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X45
ESTIMATE € 400 - 600
285
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
L'idiota
Firmato Varni in basso a destra
Olio su tela applicata su faesite, cm 41X31
L'idiota
Firmato Varni in basso a destra
Olio su tela applicata su faesite, cm 41X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
287
FEDERICO PESCHIERA
FEDERICO PESCHIERA
Pino Soprano, 1814 ; Oceano Atlantico, 1854
Ritratto virile con veste rossa
Firmato F Peschiera in basso al centro
Olio su tela, cm 57X44
Ritratto virile con veste rossa
Firmato F Peschiera in basso al centro
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 200 - 400