135
ANTONIO FRANCESCO BRINA (attr. a)
(Firenze, 1540 ; 1586)
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
Sacra Famiglia con san Giovannino
Olio su tavola, cm 76,3X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
I caratteri di stile del dipinto, trovano confronto con quelli del Brina, talentuoso seguace di Michele Tosini che certamente fornì all'autore se non un disegno preparatorio almeno un modello illustrativo. L'artista in esame con il Portelli e Maso da San Friano partecipa a quella tendenza che sul finire del secolo si risolverà nel voluto arcaismo della pittura toscana della Controriforma. Tuttavia, non poche sono le creazioni nostre che recano l'attribuzione al Tosini: solitamente si tratta di opere dal formato medio e raffiguranti soprattutto Madonne con il Bambino e Sacre Famiglie come è avvenuto per La Sacra Famiglia del Museo Bandini di Fiesole, La Sacra Famiglia nella Galleria Palatina, La Madonna e Santi proveniente dalla Chiesa dei SS. Iacopo e Lorenzo ed ora nei depositi delle Gallerie fiorentine e infine quella del Museo di Prato, assai prossima a questa in esame; a queste possiamo aggiungere quelle conservate nel Museo di Glasgow, di Baltimora e di Faenza. Per un migliore confronto si citano le tre composizioni successive a questa in esame custodite nelle collezioni Scheufelen di Stoccarda, Harrach in Austria e Nemere di Vienna. Il pittore, quindi, si rivela facilmente inquadrabile nell'ambito di quel gruppo di artisti cresciuti sotto l'ala del Tosini o passati, per qualche tempo, nella sua bottega, la cui arte presenta un'omogeneità linguistica strutturata sull'impiego non solo di ricorrenti moduli compositivi ma perfino di precisi calchi fisiognomici e riprese letterali di dettagli desunti dal maestro, secondo uno standard espressivo.
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
Bibliografia di riferimento:
A. Nesi, Ombre e luci su Francesco Brina, in Arte Cristiana, XCIV, 835, 2005, luglio-agosto, pp. 261-276
C. Falciani, in Il Museo di Palazzo Pretorio a Prato, a cura di M. P. Mannini e C. Gnoni Mavarelli, Firenze 2015, p. 154, n. 39
LOTS
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con figure e casolare
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 400 - 600
229
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle arance
Paesaggio fluviale con pescatori
Danza sul prato
Paesaggio con ponte e figura
Olio su vetro, cm 29X20 (4)
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta delle arance
Paesaggio fluviale con pescatori
Danza sul prato
Paesaggio con ponte e figura
Olio su vetro, cm 29X20 (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con bastone
Firmato e datato 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con bastone
Firmato e datato 1859 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 300 - 500
232
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con abito blu
Firma non identificata e data 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64,5X52,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con abito blu
Firma non identificata e data 1856 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64,5X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
233
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 ; Genova dopo il 1892
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
Ritratto femminile in costume da parata
Firmato Michele Gamberini e datato 1883 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70,5X62
ESTIMATE € 500 - 800
234
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di agronomo con libro
Olio su tela, cm 61X45,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di agronomo con libro
Olio su tela, cm 61X45,5
ESTIMATE € 200 - 400
235
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffia
Olio su tavola, cm 64,5X49
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con cuffia
Olio su tavola, cm 64,5X49
ESTIMATE € 200 - 400
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con trionfo floreale
Firmato Ginner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X99
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con trionfo floreale
Firmato Ginner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X99
ESTIMATE € 100 - 500
237
GIORGIO LUCCHESI
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
238
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Monogramma F N in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X75,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Monogramma F N in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X75,5
ESTIMATE € 100 - 200
239
CHARLES THOMAS BALE
CHARLES THOMAS BALE
Inghilterra, 1849 ; 1925
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
Natura morta con uva e cacciagione
Firmato T C Bale in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35,5
ESTIMATE € 300 - 500