237
GIORGIO LUCCHESI
Lucca 1855 ; 1941
Natura morta con frutta
Firmato Lucchesi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 14X22
Natura morta con frutta
Olio su tavoletta, cm 14X22
ESTIMATE € 350 - 500
Giorgio Lucchesi si forma all'Accademia di Belle Arti di Lucca, esponente del Neoclassicismo accademico, in linea con la corrente nata a Lucca all'inizio dell'Ottocento. Padrone della tecnica pittorica mostra sin dalle opere giovanili un'evidente predisposizione all'osservazione dal vero, dedicandosi, oltre alla natura morta, alla realizzazione di scene in costume settecentesco, ai paesaggi e ai ritratti.
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800