272
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 ; Lucca, 1933
Ritratto di ragazza
Firmato A Campriani in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Montecatini Terme, Galleria d'Arte
Genova, collezione privata
Campriani studia all'Accademia di Napoli dal 1862 al 1869, dove conosce i più significativi esponenti dell'arte del tempo, tra i quali Giuseppe De Nittis con cui strinse una sincera e fruttuosa amicizia, soprattutto per lo stimolo artistico che ne deriverà. Di ritorno da Parigi, infatti, De Nittis ha un'ottima impressione delle opere di Alceste Campriani tanto da presentarle al mercante d'arte Goupil. Inizierà così un'intensa collaborazione tra il pittore e la celebre casa d'arte parigina, che dura fino al 1884, ottenendo con i suoi soggetti campestri e folcloristici un successo a livello internazionale. Dalla prima maniera realistica e oggettiva, fondata su un disegno nitido e accensioni cromatiche, la sua pittura acquista alla fine del secolo un timbro più poetico, malinconico e soggettivo, con predilezione per le gamme dei grigi e i contorni sfumati.
Genova, collezione privata
2
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 ; 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
3
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi con vedute marine
Olio su tela, cm 35X55 (2)
Olio su tela, cm 35X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
4
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
ABRAHAM VAN CUYLENBORCH
(Utrecht, 1620 o 1610 ; 1658)
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
Paesaggio con bagnanti
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 200 - 500
7
CARLO CIGNANI (attr. a)
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
8
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36,8X30,5
Olio su tela, cm 36,8X30,5
ESTIMATE € 200 - 500
11
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(San Gimignano, 1619 ; Milano, 1703)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 143,5X207
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
San Giovannino
Olio su tavola, cm 70,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 800