152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
7
OLENA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1918 ; 2009
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
La distribuzione del grano
Olio su tela, cm 138,5X250
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
177
Smolensk, 1918 ; 2009
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
Nel parco
Olio su tela, cm 109,5X204,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
53
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta cittadina
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 38X53
Veduta cittadina
ESTIMATE € 300 - 400
128
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Ritratto dello scultore H S Tanner
Firmato A Shovcunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64X40
143
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Campo con girasoli a Ufa
Acquerello su carta, cm 45X65
Campo con girasoli a Ufa
Acquerello su carta, cm 45X65
ESTIMATE € 200 - 500
164
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30
77
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
135
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
5
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 200 - 300
63
Ritratto di donna
Monogramma O M e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 300 - 500
64
Ritratto di ragazzo
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X36
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 37X36
91
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63