38
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 ; 2001
Serata invernale
Firmato A Kurennyi e datato 1984 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
191
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 ; Kharkov, 1975
Il ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 158,5X275,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
93
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
Manchuria, 1919 ; 1994
Festa del villaggio
Firmato K Osheva e datato 1982 in basso a destra
Olio su tela, cm 168X165
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
ESTIMATE € 200 - 300
162
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
39
EFREM IVANOVICH ZVERKOV
Nesterovo, 1921 ; 2012
Ultima neve
Firmato E Zverkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000