152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
38
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 ; 2001
Serata invernale
Firmato A Kurennyi e datato 1984 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 50X70
Serata invernale
ESTIMATE € 600 - 800
191
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 ; Kharkov, 1975
Il ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 158,5X275,5
Il ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 158,5X275,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
153
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
BORIS GRIGOROVICH NESTERENKO
Pinsk, 1914 ; 1988
Lavoratrici in fabbrica
Firmato B Nesterenko in basso a destra
Olio su tela, cm 120X260,5
Lavoratrici in fabbrica
Olio su tela, cm 120X260,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
93
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
CLAUDIA MYKOLAIVNA OSHEVA
Manchuria, 1919 ; 1994
Festa del villaggio
Firmato K Osheva e datato 1982 in basso a destra
Olio su tela, cm 168X165
Festa del villaggio
Olio su tela, cm 168X165
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
24
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
36
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Figure sulla riva
Olio su cartone, cm 50X47
Figure sulla riva
Olio su cartone, cm 50X47
ESTIMATE € 200 - 300
121
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Firmato D Bezugly in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 38X75,5
Battaglia sul Dnepr
ESTIMATE € 200 - 300
162
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
28
DMITRY KONSTANTIONOVICH GRIBOK
Alexandrodar, 1931 ; 2013
In fabbrica
Firmato Gribok D K in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X68
In fabbrica
Olio su cartone, cm 49X68
ESTIMATE € 300 - 500
67
Alexandrodar, 1931 ; 2013
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 49,5X34
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 49,5X34
ESTIMATE € 100 - 150
95
EFIM ALEKSANDROVICH KERZHNER
EFIM ALEKSANDROVICH KERZHNER
Kyiv, 1948
Festa della Repubblica
Firmato Kerzhner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 129X208
Festa della Repubblica
Olio su tela, cm 129X208
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
39
EFREM IVANOVICH ZVERKOV
EFREM IVANOVICH ZVERKOV
Nesterovo, 1921 ; 2012
Ultima neve
Firmato E Zverkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X100
Ultima neve
Olio su tela, cm 90X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000