152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
79
SERGIY OLEKSANDROVICH VOVK
SERGIY OLEKSANDROVICH VOVK
Kyiv, 1958
Quartier generale militare
Firmato S Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67
Quartier generale militare
Olio su cartone, cm 50X67
ESTIMATE € 250 - 500
31
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Ritratto di caldaista, 1962
Firmato S Podervyansky e datato 62 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 53X45
Ritratto di caldaista, 1962
Olio su tela, cm 53X45
58
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
SERGIY PAVLOVICH PODERVYANSKY
Kyiv, 1916 ; 2006
Scorcio di villaggio
Firmato S Podervyansky e datato 63 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Scorcio di villaggio
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
9
SVETLANA FEDOROVNA IVANNIKOVA
SVETLANA FEDOROVNA IVANNIKOVA
Znamenka, 1941
Natura morta con crisantemi e uva
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 300 - 500
61
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 ; Kiev, 1996
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
75
Voronez, 1935 ; Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
3
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 ; 2018
Ritratto di bambina con fiocchetti rossi
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
87
Kyiv, 1936 ; 2018
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 50X70
144
Kyiv, 1936 ; 2018
Veduta marina con rose rosa in primo piano
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su carta, cm 73,5X55
Olio su carta, cm 73,5X55
ESTIMATE € 200 - 400
4
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Bimba che cuce
Acquerello su carta, cm 23X16,5
Bimba che cuce
ESTIMATE € 200 - 300
131
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto A sciare
Tecnica mista su carta, cm 7,5X9
ESTIMATE € 200 - 300
157
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Studio per il dipinto Il nemico s'avvicina
Acquerello su carta, cm 14X33
Acquerello su carta, cm 14X33
ESTIMATE € 200 - 400