152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
179
KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.)
1885 ; 1979
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
ESTIMATE € 500 - 700
37
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 ; Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
70
KUZMA FEDOROVICH KOKHAN
KUZMA FEDOROVICH KOKHAN
Rubtsy, 1913 ; 2007
Minatori del Donbass
Olio su tela, cm 110X140
Minatori del Donbass
Olio su tela, cm 110X140
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
1946
Veduta cittadina
Firmato Godunova e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 114X170
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 114X170
ESTIMATE € 600 - 800
82
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
Ryabchik, 1928 ; Kyiv, 2002
Campo di grano
Firmato L Zhabinsky e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X148
Campo di grano
Olio su tela, cm 89X148
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
29
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
LEONID FEDOROVICH YAVORSKY
Novogrigorevka, 1925 ; 1989
Fabbrica rossa con camini
Firmato Yavorsky e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 108X150
Fabbrica rossa con camini
Olio su tela, cm 108X150
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
83
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 ; 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60
Olio su cartone, cm 37X60
66
LEONID ILICH CICKAN (ATTR. A)
LEONID ILICH CICKAN (ATTR. A)
1911 ; 1977
Ritratto maschile
Pastello su carta, cm 54X33,5
Ritratto maschile
Pastello su carta, cm 54X33,5
8
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Famiglia di contadini
Firmato Koshtelanchuk e datato 68 in basso a destra
Olio su carta applicata su cartone, cm 48X38
Famiglia di contadini
73
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
101
Zhitomyr, 1914 ; 1984
La risacca, 1959
Firmato Koshtelanchuk e datato 59 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La risacca, 1959
Olio su cartone, cm 50X70
69
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
LEV IVANOVICH VITKOVSKY
Tula, 1931 ; Kyiv, 2008
Sciopero degli operai
Tecnica mista su cartone, cm 30X41
Sciopero degli operai
ESTIMATE € 200 - 500