152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
186
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 ; Kyiv, 2005
Donne in un cantiere
Firmato Yablonska e datato 54 in basso destra
Acquerello su carta, cm 16X23
Donne in un cantiere
Acquerello su carta, cm 16X23
ESTIMATE € 200 - 300
180
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
21
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
Odessa, 1925 ; Kyiv, 1984
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm 25,5X49
182
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Vasi con fiori
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X44
Vasi con fiori
Olio su cartone, cm 58X44
205
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
97
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 ; Simferopol, 2011
Studio per il dipinto Il pontile di Grafskaya Pristan
Olio su cartone, cm 42X70
Olio su cartone, cm 42X70
25
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
In fabbrica
Firmato V Litve datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 22X30,5
In fabbrica
Tempera su carta, cm 22X30,5
81
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
85
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Vallata di Sednev
Firmato V Litv in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 56X62
Vallata di Sednev
Olio su cartone, cm 56X62
ESTIMATE € 200 - 300
88
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
La raccolta del lino
Olio su tela, cm 51X50,5
La raccolta del lino
Olio su tela, cm 51X50,5
ESTIMATE € 100 - 200
106
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Ai margini della foresta
Olio su tela, cm 64,5X70
Ai margini della foresta
Olio su tela, cm 64,5X70
169
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58