152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
42
LEVKO LEONIDOVICH VOEDILO
LEVKO LEONIDOVICH VOEDILO
1962 ; 2013
Incontro tra soldati e contadini
Firmato L Voedilo e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 ; 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
ESTIMATE € 600 - 800
113
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
MARIA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili
Firmato Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X120
Nudi femminili
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 900 - 1.000
138
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 ; 1997
Fiori di abete
Monogramma M P in basso a destra
Tempera su carta, cm 83X58
Fiori di abete
Tempera su carta, cm 83X58
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
122
MARTEMYAN VASILIEVICH KAZARBIN
Verkhni Margentui, 1938 ; 2000
La difesa di Kiev, l'attraversamento del fiume Dniepr
Firmato M Kazarbin e datato 1981 in basso a destra
Olio su tela, cm 246X179
Olio su tela, cm 246X179
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
MIKHAIL SERGEEVICH BARANCHEEV
Kalinovo, 1920 ; 1998
Fabbrica di mattoni
Firmato Baranchev e tracce di data in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X47
Fabbrica di mattoni
Olio su tela, cm 31,5X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
96
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 ; 2008
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
ESTIMATE € 200 - 500
125
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO (ATTR. A)
1921 ; 2008
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 91X62,5
100
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO
Kyiv, 1919 ; 1975
Il consiglio
Firmato M Khmelko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 44X35
Il consiglio
Olio su cartone, cm 44X35
18
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 ; Kyiv, 1997
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 23X40
151
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 ; 2009
L'infermiera
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X94
L'infermiera
Olio su tela, cm 113,5X94
ESTIMATE € 800 - 1.200