176
IWC PROBUS SCAFUSIA GOLD HUNTER POCKET WATCH, SCHAFFHAUSSEN CIRCA 1906
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 14K, finemente decorata ambo i lati con motivi a guilloché, quadrante in metallo argentato, con numeri arabi neri per le ore, rossi in cinque per i minuti, lancette alla Breguet in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento dorato con regolazione micrometrica collo di cigno. Peso 90,7 G
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
325
LE ROY A PARIS, ORMULU PENDULUM CLOCK WITH YOUNG CHILDREN INTENT TO READING, FRANCE, PERID EMPIRE.
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
326
A CARTEL D'APPLIQUE LOUIS XVI FROM A DESIGN BY DELAFOSSE, 'THE LION OF NEMEA', FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
330*
A LARGE CARTEL D'APPLIQUE CLOCK MARQUETTERIE BOULLE AND GILT BRONZE, FRANCE LOUIS XIV
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
331
A CARTEL BISCUIT CLOCK, PROBABLY GINORI MANUFACTURE, DOCCIA 19TH-20TH CENTURY
ESTIMATE € 500 - 1.000
333
A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULETTE D'OFFICIER, QUARTER CHIME, FRANCE 1840 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500