176
IWC PROBUS SCAFUSIA GOLD HUNTER POCKET WATCH, SCHAFFHAUSSEN CIRCA 1906
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 14K, finemente decorata ambo i lati con motivi a guilloché, quadrante in metallo argentato, con numeri arabi neri per le ore, rossi in cinque per i minuti, lancette alla Breguet in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento dorato con regolazione micrometrica collo di cigno. Peso 90,7 G
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
376
JOHN BRUTON, LONDON, A TWO DAY MARINE CHRONOMETER WITH DOUBLE WOODEN CASE, ENGLAND 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
379
HAURLAVIGLE ASTROLABE, WITH ORIGINAL BOX, PAPERS, DOCUMENTS, FULL SET, 1992
ESTIMATE € 1.000 - 1.500