176
IWC PROBUS SCAFUSIA GOLD HUNTER POCKET WATCH, SCHAFFHAUSSEN CIRCA 1906
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 14K, finemente decorata ambo i lati con motivi a guilloché, quadrante in metallo argentato, con numeri arabi neri per le ore, rossi in cinque per i minuti, lancette alla Breguet in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento dorato con regolazione micrometrica collo di cigno. Peso 90,7 G
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
EBERHARD CHRONOMETER, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1920 CIRCA
ESTIMATE € 900 - 1.100
67
GOUDIN, A RARE VERGE OIGNON POCKET WATCH, WITH ORIGINAL GOLD KEY, SWITZERLAND 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
71
VAUCHER FRERES, OPEN FACE CALENDAR VERGE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800