176
IWC PROBUS SCAFUSIA GOLD HUNTER POCKET WATCH, SCHAFFHAUSSEN CIRCA 1906
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 14K, finemente decorata ambo i lati con motivi a guilloché, quadrante in metallo argentato, con numeri arabi neri per le ore, rossi in cinque per i minuti, lancette alla Breguet in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento dorato con regolazione micrometrica collo di cigno. Peso 90,7 G
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
148
A VERY RARE GOLD VERGE SQUELETTE POCKET WATCH WITH VISIBLE ESCAPPEMENT, FRANCE 1750 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
151
COULIN, A VERY IMPORTANT ENAMEL DIAL VERGE POCKET WATCH WITH CALENDAR, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
152
VALLETTE ET FILS, VERY IMPORTANT ENAMEL GOLD VERGE POCKET WATCH, FRANCE 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
153
AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF LOVE, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500