176
IWC PROBUS SCAFUSIA GOLD HUNTER POCKET WATCH, SCHAFFHAUSSEN CIRCA 1906
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 14K, finemente decorata ambo i lati con motivi a guilloché, quadrante in metallo argentato, con numeri arabi neri per le ore, rossi in cinque per i minuti, lancette alla Breguet in oro giallo, piccoli secondi al sei, movimento dorato con regolazione micrometrica collo di cigno. Peso 90,7 G
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
170
INVICTA, A RARE 18KT YELLOW GOLD MINUTES REPEATER POCKET WATCH AND CHRONOMETER, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
LONGINES, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1913
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
GILLES MARTINOT, (att) A LATE 17TH CENTURY GILT METAL VERGE ALARM POCKET WATCH, FRANCE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000