151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
46
A PAIR OF ITALIAN SILVER VASES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; WEAR (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
48
AN ITALIAN SILVER BOAR WITH TRAY, 20TH CENTURY, ATTRIB. TO BUCCELLATI; WEAR
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
230
A GERMAN SILVER FRAME, AUGSBURG, 1685-1722, MARKS OF MICAEL I HECKEL; DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
305
A VICTORIAN SILVER AND MIRROR CENTREPIECE, LONDON, 1873, MARKS OF ELKINGTON AND CO; DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000