151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
199
A MALTESE SILVER SAND CASTER, 1697-1720, ASSAYER'S MARKS OF R. PERELLOS Y ROCCAFUL; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
206
A GERMAN PARCEL SILVER-GILT WAGER CUP, NUREMBERG, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
314
A GEORGE III SILVER AND CRYSTAL CRUET, LONDON, 1815, MARK OF P. STORR; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
330
A PAIR OF GEORGE IV SILVER SOUP TUREENS, LONDON, 1824, MARKS OF RUNDELL, BRIDGE AND RUNDELL; WEAR (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
334
A VICTORIAN SILVER TANKARD, LONDON, 1895, MARK OF W. AND J. BARNARD; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
391
A CHINESE SILVER BOWL WITH WOOD BASE, CANTON AND SHANGAI, LATE 19TH CENTURY, MARKS OF WO SHING; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 3.500