151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
119
AN ITALIAN SILVER AND GILT-BRONZE BUST PORTRAYING ST. VINCENZO FERRERI, NAPLES, 1786; WEAR
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
203
A GROUP OF FIVE DIFFERENT GERMAN SILVER WAGER-CUPS, 19TH-20TH; WEAR (5)
ESTIMATE € 1.400 - 2.400
323
A VICTORIAN TEA AND COFFE SILVER SERVICE, LONDON, 1845-1848, MARKS OF G. J. RICHARDS; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.400 - 2.400
460
A RUSSIAN SILVER AND CRYSTAL SET OF THREE TAZZAS, MOSCOW, 1908-1917; WEAR (3)
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
3
AN ITALIAN SILVER JUG, 20TH CENTURY, MARKS OF TIFFANY, DESIGNER ELSA PERETTI; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
28
AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF MESSULAN; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
50
AN ITALIAN SILVER MODEL OF A PANTHER, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
55
A SET OF SIX ITALIAN SILVER BEAKERS, 20TH CENTURY, MARKS OF BULGARI; WEAR (6)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
71
AN ITALIAN SILVER GROUP, NAPLES, 20TH CENTURY, MARKS OF A. DE LUCA; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000