151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
111
AN ITALIAN SILVER INKSTAND, NAPLES, 19TH CENTURY, MARKS OF G. PANE; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
116
AN ITALIAN GILT-BRONZE AND SILVER VASE, ROME, 19TH CENTURY, MARKS OF P.P. SPAGNA; WEAR
ESTIMATE € 800 - 1.200
118
AN ITALIAN SILVER PLAQUE OF THE ADORATION OF THE MAGI, 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
AN ITALIAN SILVER HOLY WATER STOUP, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
143
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF S. SCIOLET; WEAR (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
A FRENCH SILVER MOUNTED BACCARAT CRYSTAL PITCHER, PARIS, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 800 - 1.200