151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
231
A GERMAN PARCEL SILVER-GILT TANKARD, BEUTHEN AN DEN ODER, 1732-1736, MARKS OF J.C. CLEMENT; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
271
A PAIR OF GEORGE III SILVER CANDELABRA, LONDON, 1773, MARKS OF T. HEMING; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
274
A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1775, MARKS OF H. GREENWAY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
283
AN AMERICAN SILVER TEA-POT, NEW YORK, 1900, MARKS OF TIFFANY AND CO; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
285
A PAIR OF AMERICAN SILVER TAZZAS, NEW YORK, 1884, MARKS OF TIFFANY AND CO; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
321
A GEORGE II TWO-HANDLED SILVER-GILT COVERED CUP, LONDON, 1841, MARKS OF S. WOOD; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
425*
AN ITALIAN SILVER AND CORAL GROUP ON MARBLE BASE, 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000