151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
91
AN ITALIAN SILVER WINE COOLER, PALERMO, 1814, ASSAYER'S MARKS OF P. CALVO; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
115
AN ITALIAN SILVER-GILT DISH, ROME, CIRCA 1770, MARKS OF GIOVANNI VALADIER; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
126
A PAIR OF PARCEL SILVER-GILT AND GLASS CRUETS, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
132
A GROUP OF FOUR ITALIAN SILVER FIGURES ON MARBLE BASES, 18TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
142
AN ITALIAN SILVER INKSTAND, MILAN, 18TH CENTURY, MARKS OF CONTARDO BUCCELLATI; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
150
A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
AN ITALIAN BRONZE AND SILVER OIL-LAMP ON MARBLE BASE, ROME, 19TH CENTURY, MARKS OF F. PACETTI; WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000