151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
526
A CRETAN ICON OF 'THE VIRGIN' WITH WOOD FRAME, 16TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
540
A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS WITH SCENES OF HIS LIFE', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
289
AN AMERICAN SILVER TEA-KETTLE, NEW YORK, 1888, MARKS OF TIFFANY AND CO; WEAR
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
322
A VICTORIAN SILVER CENTREPIECE, LONDON, 1857, MARKS OF R. GARRARD; DEFECTS, CRYSTAL BOWL MISSING
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
58
AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN WITH DISH, ALESSANDRIA, 20TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.800