151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
103
AN ITALIAN SILVER TWO-HANDLED COVERED VASE, PADUA, 19TH CENTURY, MARKS OF L. MERLO; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
106
A PAIR OF ITALIAN SILVER SAUCE-BOATS, TURIN, CIRCA 1785, MARKS OF A. GERARD; WEAR (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
120
AN ITALIAN SILVER CHAMBER-STICK, ROME, 18TH CENTURY, MARKS OF F.M. GONDI; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
124
A PAIR OF ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, PADUA, LATE 18TH CENTURY, MARKS OF S. BENATO; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
129
FOUR ITALIAN AND FRENCH SILVER INCENSE BURNERS, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
140
AN ITALIAN BRONZE AND SILVER OIL LAMP ON MARBLE BASE, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
204
A GROUP OF FOUR GERMAN AND ENGLISH SILVER WAGER-CUPS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500