151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
328
AN IRISH SILVER CANDELABRUM, DUBLIN, 1834-1835, MARKS OF J. FRAY; DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 3.400
535
A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS WITH SCENES OF HIS LIFE', 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.400 - 3.400
205
A GROUP OF FIVE DIFFERENT GERMAN SILVER WAGER-CUPS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (5)
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
221
A FENCH SILVER SET OF THREE CHESTS, PARIS, 19TH CENTURY, MARKS OF J. V. MOREL; DEFECTS (3)
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
42
A PAIR OF ITALIAN SILVER MOUNTED AGATE VASES, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; WEARS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
43*
AN ITALIAN SILVER, HARDSTONE, IVORY AND MIRROR CENTREPIECE, 20TH CENTURY, MARKS OF BUCCELLATI; WEAR
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
160
AN ITALIAN SILVER TAZZA, ROME, CIRCA 1765, MARKS OF G. BARTOLOTTI; DEFECTS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000