151
corpo a forma di vasca all'antica, scanalata e poggianti su quattro piedini ferini, con festone retto da quattro leoni, bordi con fascia a onde ricorrenti, anime interne bipartite da setto da cui si innalzano aquile ad ali spiegate poggianti su una sfera, che fungono da impugnatura, sul fondo sono incise le armi araldiche dei Chigi della Rovere, in origine le saliere erano otto, le nostre sono la numero 1-3-4-8; difetti
Alt. cm 15, larg. cm 15; peso totale gr 2570
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
collezione Bulgari, Roma
collezione Bulgari, Roma
336
A PAIR OF VICTORIAN SILVER ENTREE-DISHES, LONDON, 1846, MARKS OF B. SMITH; WEAR (2)
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
390
A PAIR OF CHINESE SIVER TAZZAS, HONG KONG, CIRCA 1900, MARKS OF WANG HING; WEAR (2)
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
87
AN ITALIAN SILVER GROUP ON METAL BASE, NAPLES, 20TH CENTURY, SIGNED AVOLIO; WEAR (3)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
207*
A GERMAN SILVER AND IVORY MODEL OF A WARRIOR, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
251
A GERMAN SILVER CENTREPIECE, BERLIN, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF SY & WAGNER; WEAR
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
286
A PAIR OF AMERICAN TWO HANDLED AND COVERED SILVER CUPS, 20TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
445
A VIENNA CRYSTAL SILVER MOUNTED OWL-SHAPED DECANTER, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF R. OSWALD; WEAR
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
447
A GERMAN SILVER NEF, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF J.D. SCHLEISSNER AND SOHNE; WEAR
ESTIMATE € 5.500 - 7.500