891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
885
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta, cm 65,5X65,5 (2)
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta, cm 65,5X65,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
886
ANTON VAN DICK (maniera di)
ANTON VAN DICK (maniera di)
(Anversa, 1599 ; Londra, 1641)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 44X35
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 200 - 500
887
PITTORE EMILANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X130
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
888
GASPARE TESTA (attr. a)
GASPARE TESTA (attr. a)
(Documentato a Cavallermaggiore dal 1609 al 1623)
L'incontro tra Marta e Maria
Olio su tela, cm 80X140
Scheda in riferimento al lotto precendente.
L'incontro tra Marta e Maria
Olio su tela, cm 80X140
Scheda in riferimento al lotto precendente.
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
889
GASPARE TESTA (attr. a)
GASPARE TESTA (attr. a)
(Documentato a Cavallermaggiore dal 1609 al 1623)
Gesu' e gli Apostoli
Olio su tela, cm 80X140
Gesu' e gli Apostoli
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
890
BERNARDO CASTELLO
BERNARDO CASTELLO
(Genova, 1557 - 1629)
La Pieta'
Olio su tela, cm 170X130
La Pieta'
Olio su tela, cm 170X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
892
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La morte di Saul
Olio su tela, cm 183X157,5
Provenienza: Roma, Collezione Enzo Costantini
La morte di Saul
Olio su tela, cm 183X157,5
Provenienza: Roma, Collezione Enzo Costantini
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
893
VALERIO CASTELLO (bottega di)
VALERIO CASTELLO (bottega di)
(Genova, 1624 ; 1659)
Sacra famiglia
Olio su tela, cm 120X93
Provenienza: Roma, Collezione Enzo Costantini
Sacra famiglia
Olio su tela, cm 120X93
Provenienza: Roma, Collezione Enzo Costantini
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
894
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di scene veterotestamentarie
Guache su carta, cm 28,5X46 (2)
Guache su carta, cm 28,5X46 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
895
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Prospetti architettonici
Olio su tela, cm 53X64 (2)
Di gusto ancora settecentesco le tele in esame si attribuiscono ad un autore italiano. Gli edifici rappresentati non sono stati riconosciuti ma si presume che possano essere modelletti di presentazione destinati alla committenza o semplici studi ideali. Il pittore esprime una formazione romana, edotto sugli esempi di Giovanni Paolo Pannini, Antonio Joli e specialmente Salvatore Colonelli Sciarra.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp.138-139
Olio su tela, cm 53X64 (2)
Di gusto ancora settecentesco le tele in esame si attribuiscono ad un autore italiano. Gli edifici rappresentati non sono stati riconosciuti ma si presume che possano essere modelletti di presentazione destinati alla committenza o semplici studi ideali. Il pittore esprime una formazione romana, edotto sugli esempi di Giovanni Paolo Pannini, Antonio Joli e specialmente Salvatore Colonelli Sciarra.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp.138-139
ESTIMATE € 400 - 500