891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
814
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena campestre
Scena di cortile
Olio su tela, cm 45X65 (2)
Scena di cortile
Olio su tela, cm 45X65 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
815
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino con pescatori
Paesaggio marino con pescatori e ponte
Olio su tela, cm 65X69 (2)
Paesaggio marino con pescatori e ponte
Olio su tela, cm 65X69 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
816
BARTOLOMEO BIMBI
BARTOLOMEO BIMBI
(Settignano, 1648 ; Firenze, 1730)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 100X73,50
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 100X73,50
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
817
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 ; 1724)
Natura morta
Olio su tela, cm 70X105
Natura morta
Olio su tela, cm 70X105
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
820
HENDRICK VAN SOMMER (attr. a)
HENDRICK VAN SOMMER (attr. a)
(Amsterdam, 1607 ; ?, 1684)
San Girolamo
Olio su tela, cm 88X71
San Girolamo
Olio su tela, cm 88X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
821
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 48,5X38,5
Olio su tela, cm 48,5X38,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
822
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 ; Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 66X58
Testa di carattere
Olio su tela, cm 66X58
ESTIMATE € 800 - 1.200