891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
992
GIOVANNI STANCHI (maniera di)
GIOVANNI STANCHI (maniera di)
(Roma, 1608 ; 1675)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 82X60
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 82X60
ESTIMATE € 300 - 500
993
BARTOLOMEO MANCINI (maniera di)
BARTOLOMEO MANCINI (maniera di)
(Firenze, 1670 circa ; Roma, 1727)
Madonna
Olio su tela, cm 43X33,5
Madonna
Olio su tela, cm 43X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
995
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 200 - 500
998
BERNARDINO LUINI (maniera di)
BERNARDINO LUINI (maniera di)
(Dumenza, 1481 circa ; Milano, 1532)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 61X50
Il modello illustrativo del dipinto evoca composizioni similli realizzate da Bernardino Luini, come si desume osservando la tavola del Museo Poldi Pezzoli a Milano e in altre opere riferite all'autore.
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 61X50
Il modello illustrativo del dipinto evoca composizioni similli realizzate da Bernardino Luini, come si desume osservando la tavola del Museo Poldi Pezzoli a Milano e in altre opere riferite all'autore.
ESTIMATE € 200 - 500
999
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (maniera di)
(Sassoferrato, 1609 ; Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 24X19,5
Opera databile al XVII-XVIII secolo e derivante dai modelli elaborati dal Sassoferrato. La fortuna iconografica di questa composizione fu straordinaria e perpetuata durante tutta l'eta' barocca.
Madonna
Olio su tela, cm 24X19,5
Opera databile al XVII-XVIII secolo e derivante dai modelli elaborati dal Sassoferrato. La fortuna iconografica di questa composizione fu straordinaria e perpetuata durante tutta l'eta' barocca.
ESTIMATE € 200 - 500
1003
PIETRO PERUGINO (maniera di)
PIETRO PERUGINO (maniera di)
(Citta' della Pieve, 1446 ; Fontignano, 1523)
Sant'Apollonia
Olio su metallo, cm 38X31,5
Sant'Apollonia
Olio su metallo, cm 38X31,5
ESTIMATE € 200 - 500