891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
849
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Orfeo e le baccanti
Olio su tavola, cm 34X32
Olio su tavola, cm 34X32
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
850
FRANCESCO SIMONINI (Attr.a)
FRANCESCO SIMONINI (Attr.a)
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Ritratto di generale a cavallo
Olio su tela, cm 64X50
Ritratto di generale a cavallo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
851
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 33,5X44
Olio su tela, cm 33,5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
852
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di palazzo con giardino
Olio su tela, cm 63X133
Olio su tela, cm 63X133
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
853
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT | APOLLONIO DOMENICHINI
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT | APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 ; circa 1770)
Paesaggio con rovine classiche
Olio su tela, cm 73X102
Paesaggio con rovine classiche
Olio su tela, cm 73X102
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
854
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 ; 1703)
Pero e Cimone
Olio su tela, cm 95X120
Pero e Cimone
Olio su tela, cm 95X120
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
855
MARCO BANDINELLI
MARCO BANDINELLI
(Bologna, attivo nella prima meta' del XVII secolo))
Madonna orante
Olio su tela cm 55X45
Madonna orante
Olio su tela cm 55X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
856
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (maniera di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
San Giovanni Battista alla fonte
Olio su tela cm 70X92
San Giovanni Battista alla fonte
Olio su tela cm 70X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
859
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, 55X41
Olio su tavola, 55X41
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
860
FRANCESCO RAIBOLINI detto FRANCIA (maniera di)
FRANCESCO RAIBOLINI detto FRANCIA (maniera di)
(Zola Predosa o Bologna, 1450 ; Bologna, 1517)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 51X43
(tavola parquettata)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 51X43
(tavola parquettata)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500