891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
970
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 46X35
Gia' attribuito a Giovanni Battista Beinaschi, il dipinto sembra comunque esprimere quella cultura pittorica tenebrosa di tardo seicento. Il ritratto, infatti, manifesta una interessante mimesi espressiva e, sia pur lievemente svelato, si coglie una volonta' chiaroscurale di memoria pretiana e guercinesca, suggestioni che suggestionarono indubbiamente l'artista di origini piemontesi.
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 600
971
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Santo
Firmato a destra 'G. Benelli 1890'
Olio su tela, cm 63X52
L'autore si puo' verosimilmente riconoscere in Giacomo Benelli, attivo nel XIX secolo e dedito a realizzare copie da autori famosi e scene sacre.
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 200 - 500
972
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
(Attivo dal 1640 circa ; post 1692)
Ritratto di cardinale (Cesare Bentivoglio?)
Olio su tela, cm 73X58
L'autore dell'opera e' di cultura romana e propone caratteri di stile prossimi a Pietro Paolo Vegli, artista formatosi probabilmente nell'atelier di Voet e noto per essere copista di ritratti per la famiglia Chigi dal 1674 al 1692, ma risulta attivo anche per i Rospigliosi. Nel 1692 e' documentato dagli Stati delle Anime di Santa Maria in Via, adiacente a Palazzo Chigi in Piazza Colonna. L'unica sua opera firmata raffigura Alessandro VII e si conserva presso il Palazzo Chigi di Ariccia.
F. Petrucci, 'Pittura di ritratto a Roma', Roma 2008, I, p. 266, III, p. 753, con bibliografia precedente
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 400 - 800
973
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI (cerchia di)
(Fossano, 1636 ; Napoli, 1688)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 89X79
La tela trova interessanti analogie di stile con le opere tarde di Giovanni Battista Beinaschi, realizzate durante l'ultimo periodo napoletano del pittore, attorno agli anni 80 del Seicento.
Bibliografia di riferimento: V. Pacelli e F. Petrucci, 'Giovan Battista Beinaschi: pittore barocco tra Roma e Napoli', Roma 2011, ad vocem
San Giuseppe
Olio su tela, cm 89X79
ESTIMATE € 500 - 800
974
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Annuncio ai pastori
Olio su tela, cm 29X42
Databile al XVII secolo, la tela raffigura l'Adorazione dei pastori. Al centro del quadro c'e' Gesu' Bambino, a destra la Madonna inginocchiata, mentre San Giuseppe e i pastori si dispongono a sinistra dell'immagine. In alto al centro si vede una coppia di angeli con un cartiglio e la luce divina che rischiara la scena. I caratteri naturalistici suggeriscono l'origine meridionale dell'autore, altresi' influenzato da modelli aulici della tarda maniera.
Olio su tela, cm 29X42
ESTIMATE € 300 - 500
975
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 55X70
Opera tipicamente fiorentina sull'esempio della nota 'Annunciazione' della Basilica della Santissima Annunziata e della versione attribuita a Jacopo di Cione nella Basilica di San Marco.
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 300 - 800
976
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
(Venezia, 1849 ; 1887)
Ritratto di pittore con la modella
Firmato e datato '1869' in basso a destra
Tempera su carta, cm 34X24,5
Tempera su carta, cm 34X24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
977
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio sottovetro, cm 44X36
Olio sottovetro, cm 44X36
ESTIMATE € 200 - 500
978
BARTOLOME' ESTEBAN PEREZ MURILLO (maniera di)
(Siviglia,1618 ; Cadice, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 44X32
Madonna
Olio su tela, cm 44X32
ESTIMATE € 200 - 500