891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
1009
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cuffia rossa
Ritratto di dama con mantello azzurro
Olio su tela ovale, cm 44X35 (2)
Verosimilmente eseguite da un artista di scuola francese e databili al XVIII secolo, questi due ritratti di giovinette spiccano per delicatezza espressiva e cromatica. Bisogna tuttavia segnalare che pur incorniciate a pendant, l'analisi della stesura suggerisce la possibilita' che siano di diversa mano, anche se somiglianti per impostazione e genere. Osservando in modo particolare il ritratto della dama con veste rossa e manto azzurro, notiamo la sua derivazione dagli esempi di Nicolas de Largilliere e il modello ricorda il bellissimo ritratto della collezione Du marquis de Lastic nel Castello di Parentignat.
Bibliografia di riferimento:
M. Levey, 'Painting and sculture in France 1700-1789', Londra 1993, ad vocem
Ritratto di dama con mantello azzurro
Olio su tela ovale, cm 44X35 (2)
Verosimilmente eseguite da un artista di scuola francese e databili al XVIII secolo, questi due ritratti di giovinette spiccano per delicatezza espressiva e cromatica. Bisogna tuttavia segnalare che pur incorniciate a pendant, l'analisi della stesura suggerisce la possibilita' che siano di diversa mano, anche se somiglianti per impostazione e genere. Osservando in modo particolare il ritratto della dama con veste rossa e manto azzurro, notiamo la sua derivazione dagli esempi di Nicolas de Largilliere e il modello ricorda il bellissimo ritratto della collezione Du marquis de Lastic nel Castello di Parentignat.
Bibliografia di riferimento:
M. Levey, 'Painting and sculture in France 1700-1789', Londra 1993, ad vocem
ESTIMATE € 500 - 800
1011
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Giovane contadina a cavallo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 16,5X21,5
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 16,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 500