891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
837
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
La continenza di Scipione
Olio su tela, cm 76X110
Olio su tela, cm 76X110
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
838
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure, barca e fontana
Olio su tavola, cm 34X43
Olio su tavola, cm 34X43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
839
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con donne al bagno e satiro
Olio su tavola, cm 34X43
Olio su tavola, cm 34X43
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
840
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 ; Roma, 1763)
Paesaggio pastorale con veduta del Ponte Nomentano
Firmato in basso a sinistra 'H Van Lint d 1726'
Paesaggio pastorale con veduta del Ponte Nomentano
Firmato in basso a sinistra 'H Van Lint d 1726'
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
842
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
(Piacenza, 1691 circa ; Roma, 1765)
Paesaggio con rovine e figure
Matita e penna acquerellata su carta, cm 21X32
Paesaggio con rovine e figure
Matita e penna acquerellata su carta, cm 21X32
ESTIMATE € 400 - 600
843
CAESAR VAN EVERDINGEN (maniera di)
CAESAR VAN EVERDINGEN (maniera di)
(Alkmaar, 1606 ; 1678)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 66X53
Scena di genere
Olio su tavola, cm 66X53
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
844
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con figure
Paesaggio lacustre con barca
Olio su tela, cm 40X58 (2)
Paesaggio lacustre con barca
Olio su tela, cm 40X58 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
845
BALTHASAR BESCHEY (cerchia di)
BALTHASAR BESCHEY (cerchia di)
(Antwerp, 1708 ; 1776)
Battesimo di Gesu'
Olio su tavola, cm 63X79
Battesimo di Gesu'
Olio su tavola, cm 63X79
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
846
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe, San Giovanni Battista, San Francesco e San Carlo Borromeo
Olio su tela centinata, cm 170X130
Olio su tela centinata, cm 170X130
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
847
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515,1520 ; 1584 circa)
San Giovanni Battista indica Cristo come il Salvatore
Olio su tavola, cm 36X61
San Giovanni Battista indica Cristo come il Salvatore
Olio su tavola, cm 36X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
848
LEANDRO DA PONTE detto BASSANO (attr. a)
LEANDRO DA PONTE detto BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 ; Venezia, 1622)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 37X22
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 37X22
ESTIMATE € 1.500 - 2.000