891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
825
BAPTISTE MONNOYER (attr. a)
BAPTISTE MONNOYER (attr. a)
(Lilla, 1636 ; Londra, 1699)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 52X68
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
826
GIOVANNI GHISOLFI
GIOVANNI GHISOLFI
(Milano, 1623 ; 1683)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 90X120
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
827
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 ; 1821)
Ritratto di giovane donna
Pastello su carta, cm 43,5X36
Ritratto di giovane donna
Pastello su carta, cm 43,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
828
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Pio II, Enea Silvio Piccolomini
Ritratto di Antonio Piccolomini
Olio su tela, cm 58X46 (2)
Ritratto di Antonio Piccolomini
Olio su tela, cm 58X46 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
829
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 ; 1725)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 168X286
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 168X286
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
831
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 71X87
Olio su tela, cm 71X87
ESTIMATE € 500 - 800
832
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 ; 1730 circa)
Natura morta di frutta e pappagallo ambientata in un giardino
Olio su tela, cm 78X148
Natura morta di frutta e pappagallo ambientata in un giardino
Olio su tela, cm 78X148
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
833
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Firmato 'M..le Pag..f'
Olio su tela, cm 95X135
Firmato 'M..le Pag..f'
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
834
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 ; Modena, 1727)
Giovane cacciatore
Olio su tela, cm 90X126
Giovane cacciatore
Olio su tela, cm 90X126
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
835
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (seguace di)
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (seguace di)
(Leida, 1606 ; Amsterdam, 1669)
San Matteo
Olio su tela, cm 70X56
San Matteo
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 3.500 - 4.500