891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
873
JOSEPH MOIJ
JOSEPH MOIJ
(Attivo nel XVIII secolo)
Paesaggio con figure
Firmato
Olio su tela, cm 40X113
Paesaggio con figure
Firmato
Olio su tela, cm 40X113
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
874
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con uva, pesche, meloni e anguria e fichi
Natura morta con uva, pesche e susine
Olio su tela, cm 16X28,5 (2)
Natura morta con uva, pesche, meloni e anguria e fichi
Natura morta con uva, pesche e susine
Olio su tela, cm 16X28,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
875
ARNOLD BO'CKLIN (maniera di)
ARNOLD BO'CKLIN (maniera di)
(Basilea, 1827 - San Domenico di Fiesole, 1901)
Ritratto di donna come Maddalena
Olio su tela, cm 72X60
Ritratto di donna come Maddalena
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 400 - 800
877
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Satiro con giovane donna
Pastello su carta ovale, cm 53X41
Pastello su carta ovale, cm 53X41
ESTIMATE € 500 - 800
878
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 ; 1642)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 110X90
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 500 - 800
879
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Veduta marina con nave alla fonda e figure
Olio su tela, cm 37,5X59
Olio su tela, cm 37,5X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
880
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
GIUSEPPE BACIGALUPO (attr. a)
(Pian de Preti, 1744 ; Genova, 1821)
Paesaggio invernale con prelato
Olio su tela, cm 57X72
Paesaggio invernale con prelato
Olio su tela, cm 57X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
881
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100X85
Opera di autore nordico, verosimilmente fiammingo e influenzato dalla ritrattistica rubensiana.
Olio su tela, cm 100X85
Opera di autore nordico, verosimilmente fiammingo e influenzato dalla ritrattistica rubensiana.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
883
KARL SPITZWEG
KARL SPITZWEG
(Unterpfaffenhofen, 1808 ; Monaco di Baviera, 1885)
Ritratto di uomo che legge
Olio su tela, cm 54X41,5
Ritratto di uomo che legge
Olio su tela, cm 54X41,5
ESTIMATE € 300 - 500