891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
956
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 75X63
Opera di scuola romana e databile a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo sulla scia della ritrattistica di Jacob Ferdinad Voet, Giuseppe Ghezzi e Giovanni Maria Morandi.
Olio su tela, cm 75X63
Opera di scuola romana e databile a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo sulla scia della ritrattistica di Jacob Ferdinad Voet, Giuseppe Ghezzi e Giovanni Maria Morandi.
ESTIMATE € 400 - 800
957
GAETANO ESPOSITO (attr. a)
GAETANO ESPOSITO (attr. a)
(Salerno, 1858 - Sala Consilina, 1911)
Ritratto maschile (autoritratto?)
Olio su tela, cm 49X35
Allievo di Domenico Morelli e di Palizzi, Gaetano Esposito seppe liberarsi dalla retorica morelliana attraverso lo studio attento, talvolta quasi fotografico, della realta'. Nei paesaggi e nei ritratti della maturita', seppe altresi' conseguire un linguaggio pittorico semplice ma immediato, non privo di una certa forza espressiva, si potrebbe dire pienamente novecentista.
Ritratto maschile (autoritratto?)
Olio su tela, cm 49X35
Allievo di Domenico Morelli e di Palizzi, Gaetano Esposito seppe liberarsi dalla retorica morelliana attraverso lo studio attento, talvolta quasi fotografico, della realta'. Nei paesaggi e nei ritratti della maturita', seppe altresi' conseguire un linguaggio pittorico semplice ma immediato, non privo di una certa forza espressiva, si potrebbe dire pienamente novecentista.
ESTIMATE € 200 - 500
959
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 58X77
L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appartengono all'immaginario illustrativo e culturale concepito dall'artista, creatore di scene aggraziate, inclini alla seduzione e alla galanteria, secondo un repertorio che divenne oggetto di aspre critiche da parte di Diderot il quale considerava questo genere di produzione superficiale e decorativa. Tuttavia l'armonia cromatica dei colori pastello, la preziosita' sensuale dei panneggi, i volti porcellanati e la compiaciuta esibizione riescono nondimeno a coinvolgere ancora l'osservatore contemporaneo, ammaliato dalla leggerezza.
Bibliografia di riferimento:
A. Ananoff, 'Francois Boucher', Losanna ; Parigi 1976, ad vocem
Scena galante
Olio su tela, cm 58X77
L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appartengono all'immaginario illustrativo e culturale concepito dall'artista, creatore di scene aggraziate, inclini alla seduzione e alla galanteria, secondo un repertorio che divenne oggetto di aspre critiche da parte di Diderot il quale considerava questo genere di produzione superficiale e decorativa. Tuttavia l'armonia cromatica dei colori pastello, la preziosita' sensuale dei panneggi, i volti porcellanati e la compiaciuta esibizione riescono nondimeno a coinvolgere ancora l'osservatore contemporaneo, ammaliato dalla leggerezza.
Bibliografia di riferimento:
A. Ananoff, 'Francois Boucher', Losanna ; Parigi 1976, ad vocem
ESTIMATE € 800 - 1.200
960
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 42X55
Il dipinto raffigura una famiglia di pitocchi in un interno. La tecnica pittorica conduce ad una datazione di gusto settecentesco concepita a tocchi veloci e ricchi di colore. E' altresi' evidente che l'autore si possa ricondurre alla scuola veneziana, come par indicare la tipologia architettonica degli edifici visibili sullo sfondo e la felicita' cromatica. Diversa e' tuttavia l'origine illustrativa di queste scene, rintracciabile negli esempi lombardi e di Matteo Ghidoni, qui rielaborate con sensibilita' rococo' e una qualita' degna di nota.
Olio su tela, cm 42X55
Il dipinto raffigura una famiglia di pitocchi in un interno. La tecnica pittorica conduce ad una datazione di gusto settecentesco concepita a tocchi veloci e ricchi di colore. E' altresi' evidente che l'autore si possa ricondurre alla scuola veneziana, come par indicare la tipologia architettonica degli edifici visibili sullo sfondo e la felicita' cromatica. Diversa e' tuttavia l'origine illustrativa di queste scene, rintracciabile negli esempi lombardi e di Matteo Ghidoni, qui rielaborate con sensibilita' rococo' e una qualita' degna di nota.
ESTIMATE € 800 - 1.000
961
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto maschile
Firmato 'Bonet'
Olio su tela, cm 66X55
Firmato 'Bonet'
Olio su tela, cm 66X55
ESTIMATE € 200 - 500
964
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di architetto
Firmato e datato in alto a sinistra 'J THYS 1830'
Olio su tela, cm 76X60
Firmato e datato in alto a sinistra 'J THYS 1830'
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
965
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane uomo con orecchini
Olio su tela, cm 58X42
Olio su tela, cm 58X42
ESTIMATE € 400 - 800
966
MARCO RICCI (maniera di)
MARCO RICCI (maniera di)
(Belluno,1676 ; Venezia, 1730)
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 52X53
Opera riferibile ad un autore veneto stilisticamente affine ai modi Marco Ricci e Giuseppe Zais. Tipica e' la pennellata sciolta, la liberta' nelle scelte cromatiche e una sensibilita' decorativa di spiccato gusto teatrale. Le immagini visionarie sono popolate da piccole figure risolte con rapide pennellate a macchia secondo poetiche tipicamente settecentesche.
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 52X53
Opera riferibile ad un autore veneto stilisticamente affine ai modi Marco Ricci e Giuseppe Zais. Tipica e' la pennellata sciolta, la liberta' nelle scelte cromatiche e una sensibilita' decorativa di spiccato gusto teatrale. Le immagini visionarie sono popolate da piccole figure risolte con rapide pennellate a macchia secondo poetiche tipicamente settecentesche.
ESTIMATE € 200 - 500
967
PITTORE VENETO DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX-XX SECOLO
Festa danzante in un parco con arco
Festa danzante in un giardino con fontana
Firmate in basso a destra 'Gil'
Olio su tela, cm 52X73 (2)
Festa danzante in un giardino con fontana
Firmate in basso a destra 'Gil'
Olio su tela, cm 52X73 (2)
ESTIMATE € 400 - 800