891
NICCOLO' FRANGIPANE (maniera di)
(Notizie dal 1563 ; 1597)
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
Baccanale
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto suggeriscono analogie con il pittore Nicolo' Frangipane, la cui vicenda biografica e' alquanto nebulosa ma e' attestata la sua presenza a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolo' figura nella Fraglia dei pittori della citta' lagunare, mentre la sua ultima opera certa, 'L'Autunno' oggi al Museo Civico di Udine, e' datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicita' peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisi' gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gia' Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), una redazione del soggetto limitata alla presenza di sole tre figure: Bacco, un buffone e una giovane donna. Una composizione piu' articolata e complessa del medesimo tema, in cui peraltro compaiono le stesse tre figure sia pure in posizione diversa (e con una diversa acconciatura della donna), e' invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca 'a semplici contorni' conservata alla Witt Library di Londra; intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B.W. Meijer, 'Nicolo' Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3). Stringenti sono le analogie tra quest'ultima e la nostra tela, che testimonia altresi' la versatilita' compositiva dell'autore, il quale, partendo da un repertorio di personaggi gia' codificati, li assembla e li usa a seconda dei supporti impiegati.
LOTS
801
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (maniera di)
JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (maniera di)
(Lione, 1728 ; 1808)
Paesaggio con scena pastorale
Tempera su carta, cm 15X24
Paesaggio con scena pastorale
Tempera su carta, cm 15X24
ESTIMATE € 300 - 500
802
PIETER MULIER (maniera di)
PIETER MULIER (maniera di)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 85X133
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 85X133
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
803
MICHELE PAGANO (maniera di)
MICHELE PAGANO (maniera di)
(Napoli, 1697 ; dopo il 1750)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 20X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
804
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
(Roma, 1693 ; 1773)
Paesaggio con bosco e fiume
Paesaggio con fiume, ponte e il Monte Soratte sullo sfondo
Paesaggio con bosco e fiume
Paesaggio con fiume, ponte e il Monte Soratte sullo sfondo
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
805
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura con Croce di Malta
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 600 - 1.000
807
TIZIANO VECELIO (maniera di)
TIZIANO VECELIO (maniera di)
(Pieve di Cadore, 1488-90 ; Venezia, 1576)
Maddalena
Olio su tela, cm 105X78
Maddalena
Olio su tela, cm 105X78
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
809
PITTORE ORIENTALISTA
PITTORE ORIENTALISTA
Accampamento nel deserto
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 22X39
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 22X39
ESTIMATE € 300 - 500
810
ANTONIO GUARDI (maniera di)
ANTONIO GUARDI (maniera di)
(Vienna, 1699 ; Venezia, 1760)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 28X38 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 28X38 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
811
RAFFAELE BADARACCO
RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1648 ; 1726)
San Giuseppe e Gesu' Bambino
Olio su tela, cm 57X49
San Giuseppe e Gesu' Bambino
Olio su tela, cm 57X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
812
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
(Genova, 1580 ; 1651)
La Lavanda dei piedi
Olio su tela, cm 143X108
La Lavanda dei piedi
Olio su tela, cm 143X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.500