27
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 700
88
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY
Kharkiv, 1892 - 1978
Veduta del fiume Dniepr in primavera
Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X100
ESTIMATE € 400 - 600
81
NIKOLAI DMITRIYEVICH KUZNETSOV
Stepanivka, 1850 - Sarajevo, 1929
Pastorella
Firmato N Kuznetsov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X39,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
46
NINA SERGEEVNA GAN
Serdobsk, 1913 - Kiev, 1976
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
ESTIMATE € 200 - 300
44
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Il discorso di Lenin
Firmato A Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X71,5
ESTIMATE € 600 - 900
122
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
ESTIMATE € 300 - 400
165
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
L'antica chiesa di Ufa
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 42X61
ESTIMATE € 300 - 400
173
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di Kiev
Firmato A Shovko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 67X96
ESTIMATE € 800 - 1.200