79
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800
112
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
ESTIMATE € 200 - 300
62
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY
Odessa, 1927 - 2009
Case con giardino fiorito
Firmato E Kaminsky in basso a destra
Olio su tela, cm 70X88
ESTIMATE € 300 - 500
158
EVGENIY VSEVOLODOVICH VOLOBUEV
Varvarivka, 1912 - 2002
Maggio
Monogramma EV in basso a destra
Sul retro Vaso con fiori
Firmato E Volobuev e data 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X57
ESTIMATE € 300 - 500
118
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
L'arcobaleno
Monogramma in basso a sinistra, titolo e data 1947 sul retro
Olio su tela, cm 79,5X89
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
13
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tamara
Firmato F Konovalyuk e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone,cm 34X24
ESTIMATE € 100 - 200
151
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Dacia
Firmato F Konovalyuk e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 21X31
ESTIMATE € 100 - 200
48
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Verso sera
Firmato Gluk e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79X88
ESTIMATE € 400 - 600