SOCIALIST REALISM PAINTINGS
AUCTION 376 | Web-only, 14 – 26 October 2021
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
+ 39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
35
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Strada di Uzghorod
Firmato Sholtes in basso a destra
Olio su tela, cm 49X74
Strada di Uzghorod
Olio su tela, cm 49X74
ESTIMATE € 300 - 400
15
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
ESTIMATE € 300 - 500
10
YURI YUROVSKY
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
56
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 - 1992
Vicino alla miniera
Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra
Olio su cartone, cm 44,5X58
Vicino alla miniera
Olio su cartone, cm 44,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
64
VLADIMIR SINGAEVSKY
VLADIMIR SINGAEVSKY
1933 - 2007
Paesaggio invernale
Firmato V Singaev in basso a sinistra e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
34
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
132
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Olio su cartone telato, cm 25X35
ESTIMATE € 100 - 200
52
1905 - 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
ESTIMATE € 300 - 500
128
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
135
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
ESTIMATE € 100 - 200