136
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
I partigiani
Firmato V Litvi e datato 45 in basso a destra
Tempera su carta, cm 31,5X40,5
ESTIMATE € 80 - 120
57
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 34,5X34
ESTIMATE € 100 - 200
49
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il parco di T. Shevchenko
Firmato V Litvinenko e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 400
153
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
87
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA
Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Natura morta con frutta e brocca
Firmato V Tsvtkova e datato 1976 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
ESTIMATE € 200 - 300
63
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le rose
Firmato V Chegodar in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X49
ESTIMATE € 600 - 800
61
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Veduta di Odessa
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 54,5X49
ESTIMATE € 400 - 500