97
SIMON QUAGLIO
(Germania, 1795-1878)
Interno di una fattoria bavarese
Monogramma SQ e data 35 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14X19,3
ESTIMATE € 200 - 500
98
RICCARDO PASQUINI
(Torino, 1849 - 1937)
Disastro ferroviario
Acquerello e penna su carta, cm 7,8X11,3
99
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Veduta dell'odierna piazza Vittorio Emanuele II a Moncalieri
Firmato H Gonin in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,7X20
ESTIMATE € 100 - 500
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna mulatta
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 24,7X19,2
Firmato e datato 1837 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 28,8X21,7
Ritratto di donna orientale
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23X15,5 (3)
102
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Veduta della Cappella Colleoni a Bergamo
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 13,5X10
ESTIMATE € 100 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X21,4
ESTIMATE € 200 - 500
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
ESTIMATE € 200 - 500
105
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
ESTIMATE € 500 - 800
106
PITTORE DEL XIX SECOLO
Partenza di Giacobbe
Penna acquerello e biacca su carta applicata su carta, cm 25,6X21,6
ESTIMATE € 100 - 500
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500
108
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 9,5X14,7 (4)
ESTIMATE € 100 - 500