63
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Esterno della Santa Casa di Loreto
Acquarello su carta applicata su carta, cm 23,5X17
ESTIMATE € 100 - 500
64
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Interno del chiostro di San Giovanni in Laterano

GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Interno della Santa Casa

PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Cappella Paolina, giovedì Santo a Roma
Incisione acquerellata applicata su carta, cm 22,5X15,4

COMTE DE BENEVELLI?
Madre badessa che fa giurare le sue suore
Penna e inchiostro su carta applicata su carta, cm 21,4X16,1

GALIEL copia da MARIOTTO ALBERTINELLI
(attivo nel XIX secolo)
La Visitazione
65
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Ingresso del Santuario di Loreto, 1830
Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X10,7
ESTIMATE € 100 - 500
66
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Il Gigante di Pratolino a Villa Demidoff
Firmato G Gherardi fe. in basso a destra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2

PITTORE DEL XIX SECOLO
Le Bauges a Chambéry
Inscritto: Les bauges près Chambéry, cadeau de l'auteur en 1830
Acquerello su carta applicata su carta, cm 13,5X21

MADAME DI GRIMALDI
(attiva nel XIX Secolo)
Veduta del castello di Vufflens
Mina di piombo su carta applicata su carta, cm 30,4X22,8

PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 23,8X18

CARL FRIEDRICH WILHELM KLOSE
(Berlino, 1804 - 1863)
Veduta
Firmato F W Klose in basso a destra
Acquerello su carta, cm 11,3X7,6 (5)
68
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Vista di Firenze dal giardino di Boboli
Firmato G Gherardi fe. in basso a sinistra
ESTIMATE € 100 - 500
69
FELICE MARIA FERDINANDO STORELLI
(Torino, 1778 - Parigi, 1854)
Giardino di Rivalta
Firmato Storelli in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,7X13,7
ESTIMATE € 200 - 500
70
HELENE DE BALBIAN
(attiva nel XIX Secolo)
ESTIMATE € 100 - 500
71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponte di Meta presso Sorrento
Firma indistinta in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 30X24,2
ESTIMATE € 100 - 500
72
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
ESTIMATE € 200 - 500