73
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
ESTIMATE € 100 - 500
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13

PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5
Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8
Veduta di Paestum
Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8
Rovine
Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
ESTIMATE € 100 - 150
76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
77
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'eruzione del Vesuvio del 1828
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
ESTIMATE € 150 - 500
78
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
ESTIMATE € 100 - 500
79
JACQUES HENRI JUILLERAT
(Moutier, 1777 - Berna, 1860)
Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
80
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
ESTIMATE € 200 - 500
81
GIOVANNI MIGLIARA
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Interno di chiesa
Firmato Gio Migliara in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
82
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli
Firmato Diofebi f. in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
83
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19

PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4

LOUIS AUGUSTE LAPITO?

GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22

PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
84
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma
Firmato Cominotti in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8
ESTIMATE € 100 - 500