109
MADAME SOPHIE WOYNA
(attiva nel XIX Secolo)
Vista di Napoli dalla costa di Posillipo
ESTIMATE € 200 - 500
110
DOMINGOS ANTÓNIO DE SEQUEIRA (attr. a)
(Lisbona, 1768 - Roma, 1837)
Studi di teste
Firmata Cav. De Segueira e datata 1830 in basso al centro
Penna su carta applicata su carta, cm 20,9X17,2
ESTIMATE € 100 - 500
111
(Lisbona, 1768 - Roma, 1837)
Studio di figura

PITTORE DEL XIX SECOLO
La capra Amaltea
Matita su carta, cm 16X22 (2)
112
ANDREA APPIANI (attr. a)
(Milano, 1754 - 1817)
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
113
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Cortile del Palazzo Ducale a Venezia
Acquerello su carta applicata su carta, cm 43,7X22,3
ESTIMATE € 100 - 500
114
ANGELO TOSELLI
(Bologna, 1770 circa - Roma, 1827)
Architettura scenografica
Firmato Angelo Toselli, Bologna in basso a sinistra
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 19,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
115
CHRISTIAN BRUNE
(Parigi, 1793 - 1849)
Paesaggio invernale, 1829
Firmato Brune e datato 1829 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 14,1X19,9

PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato: AG in basso a destra
116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura viva

PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato OMB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 7,5X11,4

PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 36X28,5

S. VICTOR
(attivo nel XIX Secolo)
Camelia
Firmato S Victor in basso a destra
Litografia su carta applicata su carta, cm 26,5X19,3

PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26,6X17

PITTORE DEL XIX SECOLO
Tulipani
Acquerello e matita su carta, cm 42,6X34,5 (6)
118
CAMILLO RICCI (attr. a)
(Ferrara, 1590 - 1626)
Salita al calvario
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 24,5X33 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
120
FRANCESCO MAFFEI (attr. a)
(Vicenza, 1605 circa - Padova, 1660)
Bozzetto raffigurante San Gerolamo
Olio su tela, cm 55,5X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000