332
MARIO SIRONI (1885-1961)
BUSTO FEMMINILE, 1953 circa
Tempera diluita, matita grassa, china, e matite colorate su carta, applicata su masonite, cm 37,2X26,2
Opera registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura dell’opera di Mario Sironi, n. 151/15 RA
ESTIMATE € 800 - 1.200
379
MIMMO PALADINO (1948-)
SFERA, 2005
Terracotta, cm 133X110X110
Autentica Archivio Paladino n. MP P05102
Provenienza:
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
335
MINO MACCARI (1898-1989)
PERIFERIA,
Olio su tela, cm 25X35
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
311
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
RITRATTO, 1944
Stampa litografica su carta, cm 26,5X19,5
Prova d’Artista
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 70 - 90
375
MIRKO BASALDELLA (1910-1969)
NATURA MORTA, 1963
Tempera su carta intelata, cm 74X97
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Francesco Briguglio
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
306
NICOLA DE MARIA (1954-)
NELL’INFINITO, 1989
Olio su tela, cm 45X18
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell’Artista
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
360
NINO AIMONE (1932-)
CESPUGLIO, ANNI ‘80
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm 22X37
Iniziali in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
324
NUVOLO (1926-2008)
SENZA TITOLO, 1962
Tecnica mista su tela, cm 62X52
Firmato e datato sul retro; difetti
Provenienza:
ESTIMATE € 2.200 - 2.600