342
GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
RACCOGLITORE DI LIMONI, ANNI ‘70
Olio su tela, cm 70X50
Firmato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell’artista sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
283
GIUSEPPE MODICA (1953-)
LUCI DELLA NOTTE, 2002
Olio su tavola, diam. cm 30
Firmato datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
352
GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
COMPOSIZIONE, 1979
Intonaco su carta colorata per affresco, cm 48X56
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 800 - 1.200
276
HECTOR RIGEL (1957-)
SUPERFICIE ROSSA 49, 2015
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 62X46
Firmato sul retro
Opera archiviata presso l’atelier dell’artista n. 048/15
ESTIMATE € 600 - 800
385
IURE CORMIC (1957-)
STRATIFICAZIONE, 2015
Acrilico su polistirene, cm 80X120
Firmato al lato sinistro
ESTIMATE € 400 - 600
252
KENGIRO AZUMA (1926-)
GATTO A, 1965
Scultura in bronzo, cm 43x40
Sette esemplari
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
383
LAURA MIGOTTO (1965-)
SENTINELLA DI MOTO IN COSTANTE ESPANSIONE, 2015
Tecnica mista su tela, cm 110X170
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia Atelier dell’artista n. TMT/15106
ESTIMATE € 1.700 - 1.900
367
LUCA MORELLI (1968-)
ADAGIO, 2012
Olio su tela di lino, cm 100X80
Firmato e datato sul retro
Luca morelli è nato a Roma nel 1968. Si diploma all'Accademia di Belle Arti di Roma nel '90 ed esordisce nel 1999 con la sua prima personale. Dal 2006 inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Polittico di Roma, esponendo in diverse mostre. Si ricorda, con la stessa galleria, la mostra personale del 2010 e, tra le numerose mostre collettive svolte sino ad oggi, si ricordano “58° Premio Michetti-Nuovi Realismi” del 2007 e “Contemplazioni” a Castel Sismondo a Rimini nel 2009. Sue opere si trovano in importanti collezioni private in Italia e all'estero. Recentemente una sua opera è entrata a far parte della collezione permanente del MEAM ; Museu Europeu d’Art Modern di Barcellona.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
368
LUCA MORELLI (1968-)
FRAMMENTO 1, 2013
Olio su tela di lino, cm 60X50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
377
LUCA MORELLI (1968-)
PAESAGGIO RIVELATO, 2014
Olio su tela di lino, cm 80X60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600