273
LUCIO FONTANA (1899-1968)
NUDO FEMMINILE, 1960
China nera su carta, 50X70
Autentica su fotografia Archivio Fontana, n. 696/26
Provenienza:
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
255
MARIO CEROLI (1938-)
GABBIANI, 1988
Compensato e carta, cm 101x73
Es. 25/30
Autentica su fotografia dell’artista
ESTIMATE € 300 - 400
264
MARIO CEROLI (1938-)
SOLE ALLA FINESTRA, 1971
Scultura in legno di pino di Russia, cm 80X71X15
Es. 139/180
Firmato, datato a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
325
MARIO PUCCIARELLI (1928-)
PERSONAGGIO BAROCCO, 1964
Tecnica mista, legno e plastica su tela, cm 100X80
Firmato datato e intitolato sul retro
Provenienza:
ESTIMATE € 3.800 - 4.000
282
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
PAESAGGIO ANEMICO, ANNI ‘80
Olio su tela, cm 40X69
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio n.79/392
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
286
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
BICICLETTA, 1979
Acrilico su tela, cm 70X100
Autentica su fotografia Fondazione MS Multistudio, n. 79/393
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
322
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
UNTITLED, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 150X130
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione M.S. Multistudio n. 89/87
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
349
MARIO SCHIFANO (1934-1998)
SENZA TITOLO, 1987
Tecnica mista su carta, cm 100X70
Firmanto in basso a destra
Autentica su fotografia Fondazione MS Multistudio n. 87/196
ESTIMATE € 1.200 - 1.900
319
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE, 1950 circa
Olio e tempera su carta applicata su tela, cm 54X37
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
331
MARIO SIRONI (1885-1961)
MONTAGNE, prima metà anni '50
Olio magro su carta applicata su masonite, cm 29,8X44
Firma apocrifa in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800