1034
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
936
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
839
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
966
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
965
MARGHERITA CAFFI
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
838
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
837
MARZIO MASTURZIO
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
996
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Olio su tavola, cm 24,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000